Palmarès Individuels 1998 à

Palmarès de Ligue

 

Partie Libre

 

Saison Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Régionale 1 Régionale 2 Régionale 3 Regionale 4
2017 Ferreira Paulo Néant Guiot     Fabrice Maubert Patrick Menninger Eric Henrich Sonia Mourer Thibaut
2016

Ferreira Paulo

Néant

Durrschnabel Roland

Turpin Jonathan

Meyer Alain

Lergenmuller Jean Daniel

Hirtz Christian

2015 Néant Néant

Scherrer Patrick

Blin Frédéric

Turpin Jonathan

Menninger Eric

Mourer Thibault

2014 Néant Néant

Durrschnabel   Roland

Maubert Patrick

Turpin Jonathan

Kaiser Pierre

Mertz Rémi

2013 Néant Néant

Scherrer Patrick

Ritter Charles

Haby Jean

Escher Edgar

Zanin Denis

2012

Heinrich

 René

Guiot Fabrice

Néant

Villafuertes Bernabé

Ossywa  Lucien

Fender  Yannick

Steiner Claude

2011

Fischer

Denis

Guiot Fabrice

Néant

Villafuertes Bernabé

Gerber Didier

Fender Yannick

Enderlin Vincent

2010 Oswald Xavier

Guiot Fabrice

Néant Zehnacker Roger

Wolff Michel

Lagisse Manfred Néant
2009 Néant Heinrich René

Fischer Denis

Villafuertès Bernabé Hermann Claude

Freess Eric

Néant
2008 Néant Heinrich René Kellerer Christophe Hoehlinger Alain Haffen Sébastien Wersinger Louis Néant
2007 Osswald Xavier Vebert Olivier  

Fink Henri

Haffen Sébastien

Braun Alain

 
2007 Duchamp François Blanchet J.Marie  

Guiot Fabrice

Blin Frédéric

Gangloff Jean-Luc  
2005

Michel Guy

Blanchet J.Marie   Maubert Patrick Donetti Christophe Jourdan Serge  
2004 Riotto Jérome

Michel Guy

  Zenner J.Robert

Delbos Alain

Lefevre Jérome  
2003 Heinrich René Bronner J.Pierre   Ritter Charles Weber Wolfgang Steinmetz Michel  
2002 Riotto Jérome

Michel Guy

  Engel Bernard Bourquin Patrick Wittmann Michel  
2001 Heinrich René Blanchet J.Marie  

Wahl Thierry

Donze Emmanuel Guterl Richard  
2000

Fischer

Denis

Blanchet J.Marie   Lungu Gabriel Stirmel Daniel Justin Vincent  
1999 Heinrich René

Michel Guy

  Miesch Gérard

Hoffer Pascal

Saillant Yannick  
1998 Legoll Maurice

Michel Guy

  Hoehlinger Alain

Wahl Thierry

Riotto Jérome  

 

 

Palmarès de Ligue

 

Cadre

 

Saison Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Régionale

2017

Néant Ferreira Paulo Wersinger Louis Menninger Eric
2016 Néant

Schoelzchen Francis

Blin Frédéric

Wolff Michel

2015 Néant Non Jouée

Blin Frédéric

Haby Jean

2014 Néant

Schoelzchen Francis

Stein Max

Baumann Didier

2013 Néant

Schoelzchen Francis

Blin Frederic

Muller Claude (Sélestat)

2012

Riotto Jérôme

Heinrich René

Will Roland

Muller Claude (Sélestat)

2011

Lefranc Emmanuel

Fischer Denis

Guiot Richard

Leclercq Jacques

2010

Schoelzchen Francis

Caspar Rémy

Kellerer Christophe

Wersinger Louis

2009

Lefranc Emmanuel

Oswald

Xavier

Guiot Fabrice

Gerber Yvan

2008

Riotto Jérôme

Heinrich René

Bronner Jean-Pierre

Hermann Claude

2007

Riotto Jérôme

Fischer Denis

Osswald Xavier

Guiot Fabrice

2006

Duchamp François

Kellerer Christophe

 

Muller Maurice

2005

Schoelzchen Francis

Jusseaume Joël

 

Zehnacker Roger

2004

Schoelzchen Francis

Emsalem Marc

 

Leclercq Jacques

2003

Schoelzchen Francis

Fischer Denis

 

Maubert Patrick

2002

Briere Brice

Michel Guy

 

Otto André

2001

Schoelzchen Francis

Fink Henri

 

Egloff Yvan

2000

Heinrich René

Will Roland

 

Otto André

1999

Schoelzchen Francis

Caspar Rémy

 

Zillig Pierre

1998

Fuchs Patrick

Kientz Arnaud

 

Zenner Jean-Robert

 

Palmarès de Ligue

 

1 Bande

 

Saison Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Régionale 1 Régionale 2
2017

Ikkache Benjamin

 

Pierrat

Bernard

Muller Claude(Erstein)

Pornain François

2016

Riotto Jérôme

Néant

Turpin Jonathan

Gerber Didier

Sclagdenhauffen Alfred

2015

Ikkache Benjamin

Néant

Haby Jean

Muller Claude (Sélestat)

Mothiron Alain

2014

Lefranc Emmanuel

Néant

Villafuertes Bernabé

Haby Jean

Lefèvre Bernard

2013

Lefranc Emmanuel

Néant

Maubert Patrick

Muller Claude (Erstein)

Hugel Fernand

2012

Riotto Jérôme

Will Roland

Néant

Durrschnabel Roland

Meister Alfred

2011

Lefranc Emmanuel

Lefevre Jérôme

Néant

Jusseaume Jöel

Ruhlin Pascal

2010

Caspar Rémy

Schillinger Jacky

Néant

Bachmann Alain

Lergenmuller Jean-Daniel

2009

Lefranc Emmanuel

Will Roland

Néant

Blin Frédéric

Ossywa Lucien

2008

Lefranc Emmanuel

Caspar Rémy

Néant

Guiot Fabrice

Blin Frédéric

2007

Riotto Jérôme

Michel Guy

Néant

Hernandez Hugo

Bourquin Patrick

2006 Néant

Schoelzchen Francis

Néant

Muller Claude (Sélestat)

Bourquin Patrick

2005 Néant

Heinrich René

Néant  
2004 Néant

Michel Guy

Néant

Fink Henri

 
2003

Baumann Rémy

Caspar Rémy

Néant

Fischer Denis

 
2002 Néant

Michel Guy

Néant

Gerber Yvan

 
2001 Néant

Fink Henri

Néant

Michel Guy

 
2000

Barbeillon Jérome

Emsalem Maurice

Néant

Zillig Pierre

 
1999 Néant

Caspar Rémy

Néant

Bay Francis

 
1998 Néant

Baumann Rémy

Néant

Coiffard Manuel

 

 

Palmarès de Ligue

 

3 Bandes - 5 Quilles

 

Saison Nationale 1 Nationale 2 Nationale 3 Régionale 1 Régionale 2 5 Quilles
2017

Panaia Maxime

Donze

J-Emannuel

Kellerer Christophe

Beinze Tony

Remande Fabrice

Zillig

Pierre

2016

Riotto Jérôme

   

Beinze Tony

Biellmann Jean Louis

 
2015

Fabrice Guiot

So Ji Young

Yilmaz Sahil

Lacomb Guy

Charbaut Claude

Gangloff Jean Luc

2014

Riotto Jérôme

Hermann Claude

Villafuertes Bernabé

Christmann Francis

André Jacques

Tiralongo Sébastien

2013

Riotto Jérôme

Jerome Lefevre

Lienhard  André

Steimetz Michel

Vincent Enderlin

Tiralongo Sébastien

2012

Caspar Rémy

Guiot Fabrice

Reiter Charles

Braun Alain

Ruhlin Pascal

Gangloff Jean Luc

2011

Baumann Rémy

MAdonna Marc

Haby Jean

Pierre Michel

Ludwig René

Alix Pascal

2010

Baumann Rémy

Hoerdt  Jean-Claude

Bachmann Alain

Mirabelli Gino

Haby Jean

Gangloff Jean Luc

2009

Schillinger Jacky

Gerber Yvan

Bronner Jean-ierre

Lergenmuller Jean-Daniel

 

Kellerer Christophe

2008

Baumann Rémy

Jusseaume Joël

Oswald Xavier

Perchet Rémy

 

Maubert Patrick

2007

Amar Thierry

Madonna Marc

Kellerer Christophe

Joseph Pascal

Hertfelder Bernard

Zillig Pierre

2006

Amar Thierry

Michel Guy

 

Feltz Michel

 

Tiralongo Sébastien

2005

Jusseaume Joël

Eychenne Bernard

 

Zehnacker Roger

   
2004

Jusseaume Joël

Sandrin Patrick

 

Widmann Rémy

   
2003

Dossmann Charles

Fink Henri

 

Zehnacker Roger

   
2002

Gerber Yvan

Lienhardt André

 

Stein Christophe

   
2001

Baumann Rémy

Amar Patrick

 

Bay Francis

   
2000

So Ji Young

Muller Serge

 

Gangloff Jean-Luc

   
1999

Baumann Rémy

Castro Pédro

 

Koeberle Frédéric

   
1998

Baumann Rémy

Gesbert Patrick

Wagner

Pascal

Allen Jean Bernard

Kientz Arnaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brevet d'Etat

La FFB désire prendre contact avec les futurs candidats aux épreuves spécifiques Billard du Brevet d'Etat d'Educateur Sportif (BEES). Nous remercions chacun d'entre vous en cours de formation au Tronc Commun du BEES ou déjà titulaire de cette partie commune, de joindre la direction technique de la fédération pour se faire connaître au 09 53 68 79 46 ou dtn@ffbillard.com
Ligue Grand Est de billard :: Site Web réalisé par Atiweb