Accueil résultats équipes

 

 

 

 

Championnat de France par Equipes D3 - D4 - D5 Eliminatoires de la Ligue Grand Est 

 

 

 

 

Championnat de France par Equipes

-Suivi des joueurs NC 

-3 Bandes 

-D3  

-D4

-D5

 

 

 

 Les résultats et classements des Championnats de France par équipes 3B D3 et D4 et JDS D3 D4 D5.

 

3 BANDES D3 :

A l’issue de la phase de poule, les équipes de TROYES (Poule 1) , BAN ST MARTIN (Poule 2) et ST ETIENNE LES REMIREMONT (Poule 3) vainqueurs de leurs poules sont qualifiées directement pour la Finale de Ligue.

Les équipes 2ème de Poule : ST MIHIEL (Poule 1) , HAGONDANGE (Poule 2) , NEUVES MAISONS (Poule 3) sont qualifiées pour les Barrages à NEUVES MAISONS (meilleure 2ème) et se disputeront la dernière place qualificative pour la Finale de ligue.

 

La meilleure partie sur 3,10m a été réalisée par Laurent WEBER (NEUVES MAISONS) avec 1,111 de moyenne, suivi de Pedro LOPEZ (ST ETIENNE) 1,071, Matthieu FRANCK (HAGONDANGE) 1,034 (2 fois) et Remy BAUMANN (ECKBOLSHEIM) 1,034.

Sur 2.80m , Yvan GERBER (ECKBOLSHEIM) réalise les 2 meilleures parties 1,304 et 1,200 suivi de Joaquim DE ALMEIDA (ST ETIENNE) 1,034.

 

La meilleur série a été réalisée sur 3,10m par Franck ZAHNER (KNUTANGE) 8 et sur 2,80m par Joaquim DE ALMEIDA (ST ETIENNE) 10

 

ECKBOLSHEIM avec une moyenne d’équipe de 0,843 a réalisé la meilleure rencontre.

 

NEUVES MAISONS avec 0,577 réalise la meilleure moyenne générale.

 

3 BANDES D4 :

A l’issue de la phase de poule, les équipes de ARCIS SUR AUBE (Poule 1) , LIGNY EN BARROIS 2 (Poule 2) et HAGONDANGE (Poule 3) vainqueurs de leurs poules sont qualifiées directement pour la Finale de Ligue.

Les équipes 2ème de Poule : REIMS (Poule 1) , NEUVES MAISONS (Poule 2) , LIGNY EN BARROIS 1 (Poule 3) sont qualifiées pour les Barrages à NEUVES MAISONS (meilleure 2ème) et se disputeront la dernière place qualificative pour la Finale de ligue.

 

La meilleure partie sur 3,10m a été réalisée par Hervé COLSON (COMMERCY 1) et Daniel GARONNAT (LIGNY 1) avec 0,806 suivi de Joaquim NUNES (REIMS) 0,758.

Sur 2.80m , Pascal FRANCK (HAGONDANGE)  réalise la meilleure partie avec 0,926 suivi de Jacques STUTZ (ARCIS)  0,893.

 

La meilleur série a été réalisée sur 3,10m par Damien QUENEY (LAXOU) 9 et sur 2,80m par Jean-Michel LUCQUIN (ARCIS) 9

 

ARCIS SUR AUBE avec une moyenne d’équipe de 0,618 a réalisé la meilleure rencontre, ainsi que la meilleure moyenne générale avec 0,461.

 

 

Date des Finales de Ligue 3B D3 et D4 :

Elles se dérouleront les 28 & 29 avril 2018 en remplacement de la date prévue initialement au calendrier (5 & 6 mai 2018) qui étaient en concurrence avec les Finales de Ligue PARTIE LIBRE.

 

Les rencontres de la dernière journée de JDS D3 prévues à HAGONDANGE le 28/04/18 entre HAGONDANGE, ST MIHIEL et PONT A MOUSSON devront se dérouler avant cette date qui est une date butoir fédérale.

 

 

Eric CLAUDE

Président de la Commission Sportive Carambole

Responsable Championnat de France par équipes

 

 

Sites des classements

Ligue Grand Est de billard :: Site Web réalisé par Atiweb